DE / EN

Lebenslauf

1981 bis 1987

Studium der Rechts­wissenschaften an der Universität Mannheim

Dezember 1986

Erstes juristisches Staats­examen

1987 bis 1990

Juristischer Vorbereitungs­dienst

Januar 1990

Zweites juristisches Staats­examen

1990 bis 1993

Wissenschaft­licher Mitarbeiter am Lehr­stuhl für Öffentliches Recht und Völkerrecht von Herrn Bundes­verfassungs­richter a. D. Professor Dr. Helmut Steinberger; Juristisches Seminar der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

August 1993

Promotion

1993 bis 1999

Wissenschaft­licher Assistent am Lehr­stuhl von Professor Dr. Helmut Steinberger

Dezember 1995

Verleihung des Ruprecht-Karls-Preises für die Dissertation: „Der Schutz vor den Auslands­folgen aufenthaltsbeendender Maßnahmen“

Februar 1996

Verleihung des Landes­lehr­preises für die Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg zusammen mit der Tutorengruppe des Studien­zeitverkürzungs­programms der Juristischen Fakultät

Juli 1999

Habilitation; venia legendi für die Fächer Staats- und Verwaltungs­recht, Völkerrecht, Europarecht und Rechts­vergleichung

HWS 1999 / 2000

Vertretung des C3 Lehr­stuhls für Öffentliches Recht an der Juristischen Fakultät der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Februar 2000

Ruf auf den Lehr­stuhl für Öffentliches Recht und Rechts­philosophie an der Universität Mannheim

Ab April 2000

Vertretung des Lehr­stuhls für Öffentliches Recht und Rechts­philosophie an der Universität Mannheim

07. Juni 2000

Ernennung zum Universitäts­professor

2001 bis 2008

Stellvertretender Beauftragter für das (rein englischsprachige) Programm „Master of Comparative Law“

HWS 2002 bis
Oktober 2006

Studien­dekan der Fakultät für Rechts­wissenschaft (ab Dezember 2005 Fakultät für Rechts­wissenschaft und Volkswirtschafts­lehre)

Dezember 2002 bis Frühjahr 2014

Stellvertretendes Mitglied der Ethik­kommission der Medizinischen Fakultät der Universität Heidelberg

HWS 2005 / 2006 bis FSS 2017

Mitglied der Senats­kommission zur Förderung der gleichberechtigten Entfaltung von Frauen in Studium, Forschung und Lehre

Februar 2005

Visiting Professor for German Law, University College London, Institute of Global Law, GB

Mai 2007

Visiting Professor for German Law, University College London, Institute of Global Law, GB

Seit Juni 2007

Vertrauensdozent der Konrad-Adenauer-Stiftung und Leiter einer von zwei Stipendiatengruppen an der Universität Mannheim (seit September 2008 Mitglied des Sprecherrates der Vertrauensdozenten der Konrad-Adenauer-Stiftung)

Seit Frühjahr 2008

Beauftragter der Fakultät für Rechts­wissenschaft und Volkswirtschafts­lehre für das Programm „Master of Comparative Law (Mannheim / Adelaide)“

Januar / Februar 2009

Visiting Professor, University of Connecticut School of Law, Hartford, Ct., USA

Oktober 2009

Professeur invité an der Universität Toulouse I Capitole, Toulouse, Frankreich